利益当前,要以规矩成方圆

      虽说“吸烟有害健康”,但更多的人还是倾向于“饭后一支烟,快活似神仙”,享受着“烟雾缭绕”的“神仙仙境”,也就给烟草市场带去了更多的利益。但是,烟草作为特殊商品,必须持有烟草专卖许可证才能进行销售,没有规矩不成方圆,非法经营不仅扰乱市场秩序还会对社会经济造成严重影响。


      案情概要:2020年5月至2021年9月,被告人刘某某在未取得烟草经营许可的情况下,多次驾车在松桃、沿河等地向卷烟零售户收购卷烟后出售给他人,非法销售卷烟金额累计790万余元,非法获利5万元。2021年9月29日,刘某某向他人收购卷烟后驾车返程途中被烟草专卖局工作人员查获,现场查获卷烟552条。
2022年2月24日,松桃法院经审理认为,被告人刘某某违反国家烟草专卖管理法律法规,未经许可经营法律、行政法规规定的专营、专卖物品,扰乱市场秩序,情节特别严重,其行为构成了非法经营罪,当庭对刘某某以犯非法经营罪,判处有期徒刑八年,并处罚金人民币 25万元;违法所得人民币 5万元、扣押的 552条卷烟,予以没收,上缴国库;作案工具 Mcdodo(麦多多)牌智能手机一部、车牌号为贵 DF9119的五菱牌轻型厢式货车,予以没收,上缴国库。


      法官说法:法律鼓励和保障通过合法和正当的方式开展市场交易,促进经济发展,但并非所有的商品都可以进行自由交易,部分行业是需要特殊资质和条件的,一旦违反法律禁止性规定或者不符合准入门槛,就极有可能触犯法律,构成犯罪。所以,提醒广大市民,没有规矩难以成方圆,经济活动应当在法律许可范围内进行,诚实劳动、合法经营才是正道。
      相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百二十五条第(一)项:“违反国家规定,有下列非法经营行为之一,扰乱市场秩序,情节严重的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处违法所得一倍以上五倍以下罚金;情节特别严重的,处五年以上有期徒刑,并处违法所得一倍以上五倍以下罚金或者没收财产:(一)未经许可经营法律、行政法规规定的专营、专卖物品或者其他限制买卖的物品的;”
      《最高人民法院、最高人民检察院关于办理非法生产、销售烟草专卖品等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第三条第二款第(一)项:“具有下列情形之一的,应当认定为刑法第二百二十五条规定的“情节特别严重”:(一)非法经营数额在二十五万元以上,或者违法所得数额在十万元以上的;”

来源:松桃法院

松桃百姓网
特别声明:本文为松桃百姓网“松桃社区”用户上传并发布,不代表松桃百姓网的观点和立场。 上一篇内容 存在消防安全隐患,铜仁33家单位被曝光!看看有你熟悉的没? 下一篇内容 【矛盾纠纷调解】划上圆满句号! 内容标签: 利益 当前 规矩

评论(0)

文明上网理性发言,请遵守跟贴用户自律公约
您需要登录后才可以评论,登录立即注册 |

暂无评论哦,快来抢沙发吧!

推荐阅读
分享